Детская школа искусств города Медногорска - Новости
купить билет

12 марта 2024 г. в ДШИ прошел XIII Открытый городской конкурс юных скрипачей и виолончелистов имени Геннадия Афанасьевича Гранкина, основателя оркестрового отделения в нашей школе.

Окончив, в 1961 году оренбургское музыкальное училище, он приехал в город Медногорск, где проработал до 1983 года. Человек - творческий,  увлечённый, знающий и любящий своё дело. Лучшие ученики, избирая своей профессией скрипку, поступали в различные учебные заведения страны, а затем продолжали преподавательскую деятельность.  Конкурс был основан выпускницами его класса  – Амельченковой Еленой Газизовной, Юдиной Натальей Леонидовной и Овчинниковой Еленой Владимировной.  Он проводится один раз в два года, и в нём могут принимать участие скрипачи и виолончелисты не только ДШИ города Медногорска, но и ученики школ Восточного Оренбуржья.

Жюри конкурса:

Заслуженный работник культуры РФ, Директор МБУ ДШИ г. Медногорска Т. Г. Майорова

Заместитель директора, преподаватель народного отделения по коассу балалайки  Е. Н. Маскайкина

Заведующая оркестровым отделением преподаватель по классу скрипки Е.В. Абдуллина.

Ведущий преподаватель ДШИ, ученица Г. А. Гранкина – Н.Л. Юдина.

Председатель жюри: Ольга Викторовна Грушенцева, преподаватель оркестрового отделения Орского колледжа искусств.

Результаты конкурса:

Возрастная категория - юниор (6-8) лет:

Азаматова Камила – Лауреат II степени (г.Новотроицк)

Алфёрова Алиса – Лауреат III степени (преп. Савенко Т. Н.)

Калинина Ольга – ГРАН-ПРИ (преп. Юдина Н. Л.)

Малафеева Дина – Лауреат I степени (г. Кувандык)

Предущенко Анна – Лауреат II степени (преп. Сулейманова Г. И.)

Семёнова Агата – Лауреат II степени (преп. Савенко Т. Н.)

Возрастная категория – младшая группа (9-10) лет:

Воробьёва Анастасия – Лауреат II степени (преп. Сулейманова Г. И.)

Жукова Софья – Лауреат II степени (г. Кувандык)

Зайцева Анастасия – Лауреат I степени (г. Новотроицк)

Ильбактина Снежана – Лауреат II степени (г. Новотроицк)

Малафеева Ева – Лауреат II степени (г. Кувандык)

Малафеева Ольга – Лауреат III степени (г. Кувандык)

Возрастная категория – средняя группа (11-12) лет:

Гюлов Вадим – Лауреат I степени (преп. Савенко Т. Н.)

Зиннурина Эвилина – Лауреат II степени (г. Кувандык)

Крюкова Ксения – Лауреат III степени (преп. Сулейманова Г. И.)

Малянова Юлия – Лауреат II степени (преп. Сулейманова Г. И.)

Минаев Герман – ГРАН-ПРИ (преп. Савенко Т.Н.)

Сливкова Елизавета – Лауреат III степени (преп. Сулейманова Г. И.)

Возрастная категория – старшая группа (13-15) лет:

Бакиева Алиса  – Лауреат III степени (преп. Абдуллина Е. В.)

Байдавлетов Самир – Лауреат I степени (преп. Савенко Т. Н.)

Козлова Екатерина – Лауреат I степени (преп. Юдина Н. Л.)

Мелькина Лидия – Лауреат III степени (преп. Сулейманова Г. И.)  

Мышева Дарья – Лауреат II степени (г. Кувандык)

Николаева Мария – Лауреат II степени (преп. Юдина Н. Л.)

Туйгунова Анита – Лауреат III степени (преп. Сулейманова Г. И.)

Фандиков Максим – Лауреат III степени (преп. Савенко Т. Н.)

Червякова Анастасия – Лауреат I степени (преп. Савенко Т. Н.)

Шульдишова Серафима – Лауреат I степени (преп. Абдуллина Е. В.)

Этманова Ирина – ГРАН-ПРИ (г. Новотроицк)

Номинация - ансамбли (малая форма)

Ансамбль «Мажоринка» (Бахарева Валерия, Зайцева Анастасия, Петрова Мария, Этманова Ирина) – Лауреат I степени (г. Новотроицк)

Дуэт «Весёлые смычки» (Байдавлетов Самир, Козлова Екатерина) – ГРАН-ПРИ (преп. Савенко Т. Н.)

Дуэт (Сливкова Елизавета, Малянова Юлия) – Лауреат III степени (преп. Сулейманова Г. И.)

Трио «Крещендо» (Бакиева Алиса, Николаева Мария, Шульдишова Серафима) – Лауреат II степени (преп. Абдуллина Е. В.)

Трио Гюлов Вадим, Минаев Герман, Червякова Анастасия – Лауреат I степени (преп. Савенко Т. Н.)

Выражаем огромную благодарность нашим концертмейстерам Шальневой

Е. В., Пастернак В. А., Суровцевой Г. А., а так же концертмейстерам других школ.

От всей души поздравляем юных музыкантов оркестрового отдела и преподавателей с такими прекрасными результатами!!!

Сюрприз Деда Мороза

В детской школе искусств, для учащихся 1 и 3 классов хореографического отделения состоялось традиционное новогоднее мероприятие "Сюрприз Деда Мороза".

Этот праздник для детей – это время волшебства доброй сказки и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми - долгожданный, радостный и душевный. Разноцветные сверкающие гирлянды, нарядно украшенная ёлочка принесли ребятам ощущение незабываемой радости.

ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ, ХУДОЖНИКИ И ХОРЕОГРАФЫ

Стало доброй традицией в осенние дни проводить для первоклассников детской школы искусств замечательный праздник «Посвящение в юные музыканты, художники, хореографы».

   25 сентября в концертном зале собрались первоклассники всех отделений школы,  чтобы окунуться в удивительный мир искусства. Преподаватели и ученики старших классов подготовили для них концерт, где прозвучали инструменты, на которых учат играть в школе.

После концерта все первоклассники дали торжественную клятву любить школу искусств, увлеченно и старательно заниматься музыкой, танцами, живописью, а преподаватели вручили им символические медали, посвятив их в первоклассники.

   Подарком для ребят стало музыкально-театрализованное представление «Летучий корабль», подготовленное учащимися и преподавателями школы.

90  первоклассников пополнили в этом году ряды учащихся ДШИ. Позади у ребят и вступительные испытания, и первые занятия, но именно этот праздничный день  запомнится им на всю жизнь!

                

 

ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ

7 сентября в Детской школе искусств состоялось важное мероприятие - торжественное открытие мемориальной доски, посвященной ветеранам школы: Краснову Валерию Евгеньевичу, Шестакову Евгению Ивановичу, Носс Вадиму Дмитриевичу, Черневой Клавдии Дмитриевне, Гранкину Геннадию Афанасьевичу, Юдину Сергею Николаевичу. Все эти люди внесли немалый вклад в развитие Детской школы искусств г. Медногорска.
Самыми важными гостями были родственники и близкие ветеранов, чьи имена увековечены на мемориальной доске.
В церемонии открытия приняли участие заместитель Главы города по социальным вопросам Р. В. Комаров. Роман Викторович поздравил всех со знаменательным событием и отметил, что люди, отмеченные на мемориальной доске дали нашей школе жизнь. «Благодаря им нашу школу знают не только в Оренбургской области, но и за ее пределами. Будем гордиться, что учились у них, работали с ними и жили в одном городе».
На торжественном открытии присутствовала заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам ООО «ММСК» Т. Е. Веденеева. Татьяна Евгеньевна сказала о том, что «ММСК всегда оказывал поддержку учреждениям культуры города Медногорска и всегда поддерживал инициативы, которые были направлены на сохранение ценностей и достояния культуры города Медногорска.» На открытие мемориальной доски комбинатом было выделено финансирование и Татьяне Георгиевне - директору школы был вручен сертификат.
Еще одним важным гостем был Н. П. Маркин - Почетный гражданин города, человек, неравнодушный к музыке и искусству, который на протяжении многих лет поддерживал и поддерживает нашу школу. Николай Павлович сказал о том, что открытие мемориальной доски – это дань уважения тем людям, которые внесли достойный вклад в развитие нашей музыкальной школы. «На этой доске те люди, которые своим трудом доказали, что делают все, что бы школа с каждым днем становилась лучше, но самое главное, что эти люди искали все возможные пути, что бы в любой период сохранить традиции, которые закладывали наши ветераны».
Возложив цветы у мемориальной доски, все гости прошли в концертный зал школы, где продолжилось мероприятие музыкальным вечером-портретом, в котором все окунулись в воспоминания о каждом ветеране и почтили их память.

                        

7 сентября состоялся музыкальный вечер-портрет, в котором окунулись в воспоминания о каждом ветеране, увековеченном на мемориальной доске: Заслуженном работнике культуры РФ В. Е. Краснове, который учился, работал и был директором школы; Заслуженном деятеле искусств РФ Е. И. Шестакове, который тоже учился в Медногорской музыкальной школе, а после стал дирижером симфонического оркестра; и основателях отделений: В. Д. Носс – основателе оркестра баянистов-аккордеонистов; К. Д. Черневой – основателе фортепианного отделения; Г. А. Гранкине – основателе отделения скрипки и С. Н. Юдине – основателе отделения духовых инструментов.
Каждое воспоминание сопровождалось музыкальным номером. На сцене выступили: пианистка Банникова Виктория (преп. Кистанова С. Б.), балалаечница Маскайкина Е. Н. (конц. Пастернак В. А.), хореографический коллектив «Винтаж» (рук. Жаринова Е. Б.), ансамбль скрипачей «Виолинки» (рук. Савенко Т. Н., конц. Суровцева Г. А.), дуэт пианистов, в составе Суровцева Г. А. и Шальнева Е. В., инструментальный дуэт «Русский стиль», в составе Маскайкина Е. Н. и Савенко Т. М. и ансамбль преподавателей «Лира», в составе Абдуллина Е. В., Савенко Т. Н., Сулейманова Г. И. (кон. Шальнева Е. В.).
Теплая атмосфера в зале, проникнутая лирической музыкой и воспоминаниями о близких родственниках, учителях, коллегах не оставила никого равнодушным. Этот вечер-портрет останется в сердце у каждого, кто побывал на нем.